CONSEIL MUNICIPAL - Mandature 2020-2026

de bas en haut (de gauche à droite) :
Dominique HAMON (2ème Adjoint) – Thierry CHRÉTIEN (Maire) – Valérie BOITTIN (1ère Adjointe) – Christiane BÉCHU (3ème Adjointe) – Vincent DESSANDIER (4ème Adjoint)
– Annie BEDOUET – Jean-Pierre BEUSNARD - Juliette HATTE – Églantine BAZEILLE – Mélanie BRANEYRE – Gérard MILLET – Gaëlle GENEVRAIS – Serge MÉRIENNE  – Élisabeth LAUNAY – Christophe GOUABAULT – Philippe BAHIER – David LEPÉCULIER  – Patrick ROYER  – Myriam DELANGLE –

   
  Thierry CHRÉTIEN
Maire
 
  Conseiller Communautaire
Vice-Président : Urbanisme
 
Valérie BOITTIN
1ère adjointe
Dominique HAMON
2ème adjoint
Christiane BÉCHU
3ème adjointe
Vincent DESSANDIER
4ème adjoint
Conseillère Communautaire
Déléguée - CIAS - Solidarité
Déléguée - Eau Assainissement
Délégué Syndicat de bassin de l'Ernée Déléguée - Urbanisme  Conseiller Communautaire
Délégué - Culture
 Philippe BAHIER
Conseiller municipal
 Églantine BAZEILLE
Conseillère municipale
 Annie BEDOUET
Conseillère municipale
Jean-Pierre BEUSNARD
Conseiller municipal
Délégué Syndicat de bassin de l'Ernée Déléguée - Environnement Déléguée - Solidarité  Délégué - Économie
Délégué - Urbanisme
 Mélanie BRANEYRE
Conseillère municipale
 Myriam DELANGLE
Conseillère municipale
 Gaëlle GENEVRAIS
Conseillère municipale
 Christophe GOUABAULT
Conseiller municipal
  Déléguée - Solidarité Déléguée - Eau Assainissement
Déléguée - Culture
Délégué - Environnement
 Juliette HATTE
Conseillère municipale
 Élisabeth LAUNAY
Conseillère municipale
 David LEPÉCULIER
Conseiller municipal
 Serge MÉRIENNE
Conseiller municipal
  Délégué - Tourisme Loisirs Délégué - Environnement Délégué - Tourisme Loisirs
 

 

  Gérard MILLET
Conseiller municipal
Patrick ROYER
Conseiller municipal 
 
    Délégué - Économie
 

Communauté de Communes de l'Ernée

Syndicat de Bassin de l'Ernée

 

FINANCES – ORIENTATIONS BUDGÉTAIRES MARCHES PUBLICS - ADMINISTRATION GÉNÉRALE 

COMMISSION D’APPEL D’OFFRES 

Co-Président : Thierry CHRÉTIEN
Co-présidente : Christiane BÉCHU  

Membres :
Jean-Pierre BEUSNARD, Valérie BOITTIN, Philippe BAHIER, Juliette HATTE, David LEPÉCULIER, Christophe GOUABAULT
Président : Thierry CHRÉTIEN
Vice-Présidente : Valérie BOITTIN

3 membres titulaires :  Valérie BOITTIN - Christiane BÉCHU - Philippe BAHIER
3 membres suppléants :  Gaëlle GENEVRAIS - Patrick ROYER - Juliette HATTE

Orientations budgétaires des finances publiques, budgets, subventions, taxes, tarifs, marchés publics, règlement intérieur … 

La commission d’appel d’offres des collectivités territoriales est une commission composée de membres à voix délibérative qui sont issus de l’assemblée délibérante.

Délégués liste électorale : 2 Titulaires / Gérard MILLET - Juliette HATTE

 

ESPACES PUBLICS – ESPACES VERTS - VOIRIE - RESEAUX - PLAN D’ACCESSIBILITÉ - AGRICULTURE

BÂTIMENTS - PLAN D’ACCESSIBILITÉ DES BÂTIMENTS PUBLICS - PRÉVENTION DES RISQUES  

Co-Président : Dominique HAMON
Co-Présidente : Valérie BOITTIN
 
Membres :  Gérard MILLET, Christophe GOUABAULT, Philippe BAHIER, Patrick ROYER, Serge MERIENNE, Élisabeth LAUNAY, Églantine BAZEILLE

Co-Président : Dominique HAMON
Co-Président : Vincent DESSANDIER

Membres : Gérard MILLET, Patrick ROYER

Gestion et amélioration de la voirie communale (rues, trottoirs, voies communales, chemins ruraux, sentiers pédestres, allées publiques, ….
Espaces verts, espaces arborés, espaces fleuris, cimetière communal …
Suivi du plan d’accessibilité

Entretien et gestion des bâtiments publics communaux…
Suivi du plan d’accessibilité…

 

Délégué sécurité / défense : Vincent DESSANDIER
Délégué sécurité routière : Vincent DESSANDIER

 

ATTRACTIVITÉ ET DÉVELOPPEMENT - ÉCONOMIQUE – HABITAT – DÉVELOPPEMENT NUMÉRIQUE – URBANISME

ENFANCE - JEUNESSE – ÉDUCATION 

 

Co-Président : Thierry CHRÉTIEN
Co-Présidente : Christiane BÉCHU

Membres :  David LEPÉCULIER, Christophe GOUABAULT, Philippe BAHIER, Patrick ROYER, Jean-Pierre BEUSNARD, Vincent DESSANDIER, Dominique HAMON, Juliette HATTE, Mélanie BRANEYRE
Co-Présidente : Valérie BOITTIN
Co-Président : Vincent DESSANDIER

Membres : Juliette HATTE, Annie BEDOUET, Gaëlle GENEVRAIS, Myriam DELANGLE, Églantine BAZEILLE, Mélanie BRANEYRE 

Développement et soutien économiques (artisanat, commerce, services…), fibre optique,
Développement et soutien à l’habitat (centre bourg, lotissements…)…
Planification et gestion du territoire avec le suivi des documents d’urbanisme :  PLUi : Plan Local d’Urbanisme intercommunal et le SCOT : Schéma de Cohérence Territorial 

Gestion et accompagnement des services de la jeunesse : centre de loisirs, service jeunesse, restaurant scolaire, écoles ….
Délégués Mayenne Habitat : titulaire / Christiane BÉCHU - suppléant / Thierry CHRÉTIEN Délégués Affaires scolaires :
2 titulaires : Vincent DESSANDIER - Valérie BOITTIN
2 suppléants : Gaëlle GENEVRAIS - Annie BEDOUET

CULTURE – SPORT – LOISIRS - VIE ASSOCIATIVE 

ACTION SOCIALE - CCAS

Co-Président : Thierry CHRÉTIEN
Co-Président : Vincent DESSANDIER   

Membres : Annie BEDOUET, Gaëlle GENEVRAIS, Serge MÉRIENNE, Elisabeth LAUNAY, , Églantine BAZEILLE

 

Délégués Office du Tourisme du Pays d’Ernée : Un titulaire / Elisabeth LAUNAY  - Un suppléant / Vincent DESSANDIER   
Délégués Association de jumelages et échanges internationaux du Pays d’Ernée :
Un titulaire / Jean-Pierre BEUSNARD - Un suppléant / Vincent DESSANDIER
Délégué Étang neuf (Juvigné) :
Un titulaire / Dominique HAMON  - Un suppléant / Gérard MILLET

Président : Thierry CHRÉTIEN
Vice-Présidente : Valérie BOITTIN

Membres élus : Valérie BOITTIN - Mélanie BRANEYRE - Jean-Pierre BEUSNARD - Eglantine BAZEILLE
Membres non élus :
  • Un représentant de l’UDAF : Christine PAILLARD
  • Un représentant des Aînés : Marie-Claude BRIÈRE
  • Un représentant de l’ADMR : Marie-Françoise MAREAU
  • Un représentant de l’Handicap PMR : Anita GONTIER 
Développement et soutien aux actions culturelles, touristiques, sportives, de loisirs,  
Soutien aux associations locales.
Illuminations de Noël.
Bulletin municipal
Site internet
L’action sociale désigne l’ensemble des moyens par lesquels la collectivité agit  pour préserver sa cohésion, notamment par des dispositifs législatifs ou réglementaires et par des actions visant à aider les personnes les plus fragiles à mieux vivre, à acquérir ou à préserver leur autonomie et à s’adapter au milieu social environnant…

Les membres devront siéger au Centre Communal d’Action Sociale (CCAS) : c’est un établissement public chargé de mettre en œuvre la politique sociale de la commune. Autonome dans sa gestion, il dispose d’un conseil d’administration (dont le maire est président) et de moyens propres pour mener à bien ses missions…

 

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies qui permettent le bon fonctionnement de notre site et de ses services. En savoir plus J'ai bien compris